Можно ли назначать штраф индивидуальному предпринимателю - перевозчику товара в размере, предусмотренном для юридических лиц, за утрату товара на основании ст. 16.9 КоАП?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, можно ли назначать штраф индивидуальному предпринимателю - перевозчику товара за утрату товара на основании ст. 16.9 КоАП в размере, предусмотренном для юридических лиц, т.е. от 3000 до 5000 МРОТ?

Является ли индивидуальный педприниматель юридическим лицом в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Не является. Можно как должностному лицу.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 27 января 2003 г. N 2

"О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

(с изменениями от 2 июня 2004 г.)

22. Положения Особенной части Кодекса в качестве возможных субъектов административной ответственности указывают граждан, должностных лиц и юридических лиц.

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин".