Какая допустимая высота глухого забора? Расстояние от дома до забора 1.5 метра?

• г. Черкесск

Какая допустимая высота глухого забора? Расстояние от дома до забора 1.5 метра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательно точных нормативов нет. Есть СНИПы, СП, СанПины и Постановления Правительства РФ, анализирую которые суды принимают решения при споре между соседями. Забор (не со стороны проезжей части) между соседями, рекомендовано из различных источников, должен быть высотою от 1,5 до 2,2 метров и при этом ограждение должно быть светопроницаемое. Не светопроницаемым ограждение может быть высотой от земли не более 0,75 метра. Расстояние от границы участка (забора) до жилого строения должно быть не менее 3-х метров. Но ввиду отсутствия нормативной базы споры разрешаются в судебном порядке.