«15 лет без доступа к садоводческому участку - как защитить себя от взыскания задолженности за членские взносы?»

• г. Липецк

В 1992 году мне был выделен от комбината участок земли, выдано свидетельство на право собственности. В дальнейшем данный участок не приватизировала. Вступила в садоводческое товарищество, исправно платила членские взносы. Но так как на садах было повальное воровство, дороги все в рытвинах я приняла решение бросить сад. Устно позвонила в садоводческое товарищество и сообщила, что больше пользоваться садом не буду. В течение 15 лет садом не пользовалась, членские взносы не платила, оплачивала только налог на землю. С садоводческого товарищества не было ни одного звонка, ни одного письма. Прошло 15 лет и меня вызывают в третейский суд по взысканию задолженности по оплате членских взносов. Прошу помочь советом как мне поступать и сможет ли через суд садоводческое товарищество взыскать взносы за 15 лет? Возможно ли добровольно отказаться от данного участка и не платить данную задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Вы не выходили из состава СНТ, поэтому требования СНТ правомерны.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности - 3 года.

За последние три года взносы придется оплатить.