Нужны ли разные документы для приобретения участка в СТН и ДНП?

• г. Москва

Хотим купить с мужем участок под дачу категория земель СТН, ДНП, хотим строить дом. Пожскажите пожалуйста какие документы необходимы и чем отличаются СТН от ДНП.

Ответы на вопрос (1):

во-первых, не СТН, а СНТ. Ничем они по своей сущности не отличаются. Дом можно построить на участке без получения разрешений, а потом зарегистрировать по дачной амнистии подав декларацию в Росреестр и предоставив техпаспорт на дом. Все вопросы по данным образованиям регулируются ФЗ-66 и ГрК РФ.