Льготы по оплате налога на автомобиль для пенсионеров

• г. Энгельс

Есть ли льготы для пенсионеров по оплате налога на автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Да, есть.

Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. не подлежат налогообложению. Сегодня пенсионерам предоставлена возможность выбрать одну из трех существующих льгот.

Во-первых, владельцы автомобилей мощностью до 100 л.с. могут быть вовсе освобождены от транспортного налога.

Во-вторых, если у собственника не одно, а несколько транспортных средств, то пенсионер имеет право оплатить лишь 10% от установленного налога за каждую единицу техники. Правда, в этом случае льгота предоставляется только на два технических средства разного вида. К примеру, машину и катер, или машину и снегоход. При этом автомобиль должен быть мощностью не более 150 л.с.

И третий вид льгот назначается на машину свыше 100 л.с. В этом случае пенсионер платит налог только за превышающую 100 л.с. мощность.