В случае, если покупатель по договору поставки присылает письмо, в котором сообщает

• г. Москва

В случае, если покупатель по договору поставки присылает письмо, в котором сообщает, что оплата за товар будет произведена третьим лицом. Каке документы необходимо запросить у Покупателя, что бы не было вопросов у налоговой (возможно договор цессии и акт взаимозачета?)

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего договор цессии.

Лучше всего заключить с таким покупателем договор цессии.

В данном случае это может быть только перевод долга, а не цессия, поскольку передается обязанность по оплате, а не право. Перевод долга возможен только с согласия кредитора. Во-вторых, в данных правоотношениях не требуется ни перевода долга ни тем более взаимозачетов, поскольку указанное положение не противоречит законодательству и обоснованных претензий у налоговиков не может возникнуть. Согласно п.1 ст.313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Поэтому, достаточно одного письма покупателя.

С уважением,