Оставшись без крыши над головой - история человека, оставившего залогом свой дом, чтобы вернуться к банкам, и оказавшегося в затруднительном положении
199₽ VIP

• г. Красноярск

Меня зовут Федор. Я задолжал деньги банкам и чтобы с ними рассчитаться, взял деньги у фирмы, под залог нашего дома. В нем прописаны 5 человек. Мы не выписаны, есть и малолетние дети. Все было оформлено как продажа дома в регистрационной палате. Сейчас платить стало не чем. С нас требуют деньги или собираются продать дом третьим лицам. Помогите, что нам делать. Другого жилья нет. Живем в селе в пригороде Красноярска. Имела ли эта фирма выдавать деньги под такой залог и можно ли через суд вернуть дом назад. Дом с участком стоит 3 млн. руб. Брал миллион, под 5% в месяц. Отдавал каждый месяц по 50 000 руб шесть месяцев, а основная сумма не уменьшилась. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

В этом случае Вам нужно признать в судебном порядке данную сделку недействительно, но доказать это будет сложно (ст. 55-56 ГПК РФ)

Это лучший ответ

Могу только посоветовать обратиться в суд с иском о расторжении договора в порядке ст. 451 ГК в связи с существенным изменением условий договора

Либо признавайте данный договор недействительным в связи с кабальными условиями договора - тоже судебный порядок

ст. 179 ГК

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если Вы продали дом, то эту сделку можно в суде оспорить, если нарушены права других собственников, либо по каким либо другим основаниям. Залога в данном случае не может быть, поскольку Вы уже не собственник.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обращайтесь в суд и признавайте сделку недействительной, как заключенную вследствие тяжелых обстоятельств (кабальная сделка).

Федор Иванович, добрый день!

Как видно из Вашего вопроса, Вы не являетесь собственником имущества, т.к. она оформлена как купля-продажа и зарегистрирована в Росреестре, т.е. никакого залога нет.

В этом случае Вы можете признать сделку кабальной в соответствии со ст.179 ГК РФ в судебном порядке. Иного выхода нет.

Истец имеет право обратиться с иском в суд об обращении взыскания на залоговое имущество т.е. ваш дом. Закон не запрещает фирмам или кредитным кооперативам за выдачу займа брать в залог жилье. Об этом должен думать в первую очередь заемщик, что он в случае невыплаты по кредиту останется без жилья. На практике могу вам сказать, что суды выносят такие решения о выселении с заложенного имущества не смотря на несовершеннолетних детей. Нанимайте опытного адвоката.