Муж умер, приставы наложили обременение на квартиру - возможно ли его снять?

• г. Астрахань

Муж руководил фирмой, которая занималась строительством газопроводов. Учредителями фирмы являемся я (жена), сын и дочь. В 2010 году на строительство объекта муж взял кредит в банке. Платил исправно, пока заказчик перечислял деньги, но затем заказчик перестал платить и выплачивать кредит в банке было нечем. Я и мои дети являемся поручителями, за выплату кредита в банке. Фирма подала в суд на заказчика и выиграла. Есть решение суда на выплату выполненных работ, но заказчик не платит долг фирме. Банк тоже подал на фирму в суд, из-за неплатежей. И вот приставы наложили обременение на мою квартиру, также в счет банковского долга, приставами забирается 50% моей пенсии. Муж не вынес нервных стрессов и умер. Приставы никаким образом не обращают внимание на откровенное невыполнение заказчиком решение суда, о выплате фирме долга, из-за которого собственно и образовался долг перед банком. Сейчас идет процесс банкротства. Можно ли подавать в суд, чтобы сняли обременение с квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, этого сделать нельзя (вернее можно, но результата не будет)

Необходимо обжаловать бездействие приставов по взысканию долга с заказчика. Кроме того, в качестве погашения ваших долгов предложите данную дебиторскую задолженность приставам, работающим по взысканию с вас.

Можно найти тех, кто покупает чужие долги. Лучше потерять 25-30%, но взыскать долг, который висит уже длительное время мертвым грузом.

А арест на квартире - ну и пусть висит. Чем он Вам мешает? Единственное жильё не может быть изъято.

Всего доброго.