Возможно ли возобновить расследование на смерть женщины, сбитой машиной в 2005 году, после обнаружения новых улик спустя почти 10 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В 2005 году была насмерть сбита женщина машиной. Виновника не нашли, в связи с чем дело было закрыто или отправлено в архив. Могу ли я возобновить расследование в связи с появлением нужной информации спустя почти 10 лет?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете согласно УК РФ

Срок давности для возбуждения уголовного дела по указанной статье УК истек.

Не могу согласиться с ответом коллеги Матвеевой Т.Г. Никакой срок давности не истек, так как лицо совершившее преступление скрывается и срок не исчисляется. Дело не "закрыто", более правильно сказать не прекращено, а приостановлено до установления лица совершившего данное преступление. Если Вы признаны по делу потерпевшим (являетесь близким родственником погибшей), то вправе написать ходатайство на имя начальника следственного отдела о возобновлении предварительного следствия в связи с необходимость выполнения ряда следственных действий. В ходатайстве указываете какие именно действия необходимо выполнить и какое доказательственное значение они имеют для дела. Бездействия должностных лиц следственного отдела Вы вправе обжаловать прокурору, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Для того, чтобы было понятно почему ответ коллеги не верный, предлагаю выписку из УК РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.