В Следственный отдел ОВД переданы через полгода проверок из прокуратуры материалы по возбужденному уголовному делу-ст.159 УК РФ.

• г. Москва

В Следственный отдел ОВД переданы через полгода проверок из прокуратуры материалы по возбужденному уголовному делу-ст.159 УК РФ.

В какие сроки и каким образом должно происходить привлечение меня к уг.ответсвенности и могут ли замять расследование и прекратить производство по делу еще до суда в данной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В срок, установленный для предварительного следствия по уг. дело(как правило данный срок не превышает 2 мес., но может быть продлен до 6 мес.), при наличии достаточных оснований для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привличении данного лица в качестве обвиняемого. Обвинение должно быть предъявлено не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

На стадии предварительного следствия уголовное дело может быть прекращено, если для этого будут законные основания.