Необходимость опеки над двухмесячной девочкой при диагнозе туберкулеза у брата - Как родственница может взять опеку без согласия родителей?

• г. Николаев

Моему брату поставили диагноз турбикулез открытой формы. Он с сожительнецей ростят дочь 2-х месяцев. Сожительница была лишена род. прав на своих двух сыновей и состоит на учете как неблогополучная. Жилья они не имеют негде не работают прописаны как бомжи. Как бабушка или тетя может взять опеку над девочкой без их согласия.

Ответы на вопрос (1):

По решению суда, при положительных выводах опекунского совета, и отца ребенка нужно лишать родительских прав или ставить вопрос в суде об отобрании ребенка без лишения родительских прав.