Какой перечень документов нужен для предоставления в суд на лишения отцовства.

• г. Новодвинск

Какой перечень документов нужен для предоставления в суд на лишения отцовства.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Владимировна,Вам надо

1. Подать иск в суд, в котором все написать подробно о БМ, когда, сколько платил, долг, как общается с ребенком, и т.д И чем жалосливее будет иск, тем лучше. Еще обязательно укажите свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова.

2. Привлечь отдел опеки. Сходие к ним и они Вам все подскажут.

3. К иску в суд приложить все справки о задолжности, и любые документы подтверждающие Ваши слова.

4. Взять показания у соседей, друзей по поводу общения БМ с ребенком.

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

хронический алкоголизм или наркомания;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Документы: исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке,подтверждение из перечня доказательств фактами.