Моя дочь поступила на бюджет в университет. Обязан ли я платить алименты? Ей уже 18 лет.

• г. Челябинск

Моя дочь поступила на бюджет в университет. Обязан ли я платить алименты? Ей уже 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Совершеннолетие наступает по достижении 18-летнего возраста.

Следовательно законом не предусмотрено обязанности выплачивать алименты на совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

Но если ребенок не трудоспособный, то в соответствии со ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.