Какие права имеет собственник, продавая свою часть дома без уведомления остальных сособственников?

• г. Москва

Такой вопрос. Дом поделен на 3 соб-ка, каждаму по 1/3. Границы дома еще не оформлены, но каждый знает где его часть. Один из хозяев оформил дарственную чужим людям и продал им свою часть, не предупредив других собственников. Имел ли он право так сделать.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Нет. Он обязан был предложить выкуп его доли другим собственникам. У Вас ест право обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи.

Добрый день!

Продажа доли без соблюдения права преимущественной покупки незаконна, Вы можете требовать перевод на себя прав покупателя в судебном порядке.

Проблема заключается, видимо, в том, что купля-продажа произошла под прикрытием дарения. В таком случае сделка является притворной, что влечет ее недействительность. Вам следует обращаться в суд для оспаривания дарения.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.