Как правильно составить исковое заявление для раздела земельного участка в частном доме?

• г. Барнаул

У нас частный дом. Мы разделили его на две квартиры. Теперь нам необходимо разделить земельный участок. Как правильно написать иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Процедура разделения земельного участка начинается с выполнения землеустроительных работ, во время которых проводится межевания земельного участка, согласовываются границы и составляется землеустроительное дело. На следующем этапе необходимо обратиться в территориальный орган Роснедвижимости для постановки участков на кадастровый учет.

Раздел подразумевает снятие с кадастрового учета исходного владения и регистрацию полученных частей. После этого собственники каждой из частей должны подать в территориальный орган Росрегистрации ходатайство на регистрацию прав собственности. Для этого необходимо предъявить кадастровые планы и договор о разделе земельного участка (или судебное решение).