Какие документы нужны для взыскания алиментов от отца ребенка, который отказывается помогать, и является многодетным опекуном без работы?

• г. Санкт-Петербург

Мы жили вместе 7 лет (не в браке). Расстались. У нас есть дочка ей 3 года. Он отец по всем документам. Но помогать не собирается. Какие документы нужны для взыскания алиментов? Ещё он является многодетным опекуном (2 племянника) и нигде не работает.

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о рождении ребенка и ваш паспорт

Мария, если отец ребенка не оспаривает отцовство, то подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по своему месту жительства в судебный участок, прилагаете свидетельство о рождении ребенка, где указан отец на что и будете ссылаться, Ф-9 с жилконторы, Вашу справку 2НДФЛ, документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка, квитанцию об оплате гос.пошлины.

Мария Юрьевна!

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов.

Приложения к иску: копия искового заявления для ответчика, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства об установлении отцовства (в случае, если ребенок рожден вне брака), справка Ф9,