Оформление купленной квартиры после развода и проблемы с исполнительным производством - возможность отмены судебного приказа и законность выдачи при наличии нотариального соглашения

• г. Екатеринбург

После развода мною ребенку была куплена квартира. Деньги на содержание давал, но никак не оформлял. С бывшей в 2006 г. было заключено нотариальное соглашение об оплате алиментов. В 2010 г. ею в связи с тем, что поменялись обстоятельства, был получен судебный приказ на основании решения о разводе. Мною приказ получен, но в нем были неверно поименованы должник и ребенок, на которого взыскиваются алименты, я его не опротестовал. Описки были исправлены в 2012 г. В 2013 г. по приказу было возбуждено исп. производство, хотя на то момент имелось производство по соглашению, которое пристав закрыла в связи с наличием приказа. В результате - долг 300 000. Определения об исправлении описок мною получены в июле 2014 г. Можно ли считать, что по факту судебный приказ получен мною датой получения определения об исправлении описок и реально ли его отменить? Законна ли выдача приказа при наличии соглашения и возбуждение второго исполнительного производста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выдача судебного приказа абсолютно законна, действия пристава по возбуждению 2-го исполнительного производства тоже законны. В том случае, если у Вас не подтверждающих документов о выплате алиментов наличие задолженности в сумме 300000руб. тоже понятно, так как взыскатель вправе потребовать оплаты алиментов за предыдущие три года.