Можно ли вернуть комиссии при досрочном погашении кредита в Сбербанке в 2014 году?

• г. Барнаул

В феврале 2010 г взяли кредит в Сбербанке на 5 лет, комиссия за рассмотрение кредитной заявки составила 500 р и комиссия за выдачу кредита 8000 руб. В июне 2014 досрочно погасили кредит. Можем ли мы вернуть комиссии? Срок исковой давности в данном случае будет с момента погашения кредита?

Ответы на вопрос (2):

Как разъяснил Верховный Суд РФ срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки, то есть с даты когда Вами был осуществлен первый платеж. Общий срок исковой давности предусмотрен Гражданским кодексом РФ и составляет три года. В Вашем случае срок исковой давности истек.

Срок исковой давности (3 года) начинает исчисляться с момента заключения кредитного договора, но в определенных случаях может быть судом восстановлен.