Право матери на досрочную пенсию в случае инвалидности ребенка - необходимые документы, адреса для обращения и соответствующий закон.

• г. Тула

Имеет ли право мать выйти раньше на пенсию, если ребенок был инвалидом. Если да, то какие документы нужны, куда обращаться и на какой закон ориентироваться.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кристина, подпункт 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, право на досрочную пенсию по старости имеет один из родителей инвалида с детства, воспитавшего их до достижения ими возраста 8 лет, женщины в возрасте 50 лет при общем стаже 15 лет, мужчины в возрасте 55 лет при общем стаже работы 20 лет.