Муж угрожал мне ножом в нетрезвом состоянии - помирились, но мне не отдают заявление

• г. Буденновск

Муж в нетрезвом состоянии угрожал мне ножом. Я его уговорила отпустить меня в туалет и убежала и вызвала милицию. Мы были одни. Потом мы помирились. Но мне не отдают мое заявление, говорят что только можно в суде примириться. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Ждите суда. Т.к. в полиции 9 из 10 заявлений по бытовым ссорам, как у Вас, приходят забирать назад. А вот как Ваш супруг отгуляет 15 суток ареста, он уже будет думать, браться за нож или нет, скандалить или нет.

Подайте еще одно объяснение, где укажите, что реально убить он Вас не мог. Если возбудят, то дайте об этом показания при допросе. дело прекратят.

Но!

подумайте, ведь это может и еще раз случиться и до трагедии недалеко будет...

Людмила Анатольевна, вы действительно не можете забрать свое заявление, но при соблюдении ряда условий Вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ) в ходе предварительного дознания отказать в приеме данного заявления Вам не могут

Людмила Анатольевна, прекращение уголовного дела за примирением сторон по данной статье возможно с применением ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ждите суда.

Уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК 76 УК РФ, а именно:Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.