Как решить проблему с просрочкой кредита в Сбербанке при смене жизненной ситуации?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос № 4325689 от 04.07.2014 15:51 из раздела Прочее.

Здравствуйте! У моего мужа кредит в сбербанке, он брал 500 000 в декабре 2012 года, сейчас просрочка 4 месяца, платить нечем т.к. зарплата стала меньше, когда брал кредит он был не женат и детей не было, а теперь у него ребенок и семья, я в декрете, не работаю зарабатывал он 24 тысячи, а теперь 18 всего, поэтому платить 14 тысяч в месяц нет возможности! Что нам делать? Можно ли заключить договор цессии? Или уменьшить платеж? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если у вас нет возможности вносить платежи за кредит и образовалась просрочка, в Вашем случае лучше подождать. Когда Банк обратиться в суд. В суде вы вправе согласно ст. 333 ГК РФ заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизите задолженность Банку. Суды как правило идут навстречу заемщику.Также заявите ходатайство о рассрочке платежа.

Добрый день! Договор цессии может заключить только кредитное учреждение. Для реструктуризации задолженности Вам необходимо обратиться в кредитное учреждение и объяснить, что Вы сейчас находитесь в очень сложном материальном положении. Возможно, кредитное учреждение пойдет Вам навстречу.

Олеся Сергеевна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк о предоставление рассрочке (отсрочке) платежа в виду изменения семейного и материального положения, предоставив справку 2-НДФЛ о заработной плат и справку о нахождении супруге в отпуске по уходу за ребенком. Обычно Сбербанк идет на такие уступки и предоставляет отсрочку должнику до исполнения ребенку 3 лет.

Расторгайте в суде кредитный договор согласно ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

И просите снизить штрафы, пеню на основании ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).