Что делать, если просрочена миграционная карта в СПБ и какие могут быть проблемы при выезде за границу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гр.Казахстана проживает в СПБ, работает по трудовому договору, но миграционка была продлена до 4 июня 2014 г, а она перепутала с июлем! И вот месяц как просрочена миграционная карта. Что делать в этой ситуации? (так же просрочена миграционка у ребенка 14 лет). Будут ли проблемы на границе, если вылететь в Турцию? И если нужно платить штраф, то где и сколько (ведь он варьируется между 2-5 тысяч р.)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обратитесь в ФМС. штраф скорее всего заплатить придется, но возможно и отделаетесь предупреждением.

Первичные действия - обращение в УФМС.

Вы нарушили миграционное законодательство. Если разрешение на работу тоже закончилось, то можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа с выдворением или без такового. Проблем в выездом не будет, а вот с въездом вновь вполне возможно могут закрыть въезд в РФ, особенно если не заплатите штраф.

Екатерина, добрый день!

Перед тем, как вылететь заграницу необходимо продлить миграционную карту, обратившись с заявление в УФМС, штраф, скорее всего, придется заплатить - размер и реквизиты Вам предоставят в отделе миграционной службы.

Вот это вам будет.

Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.10] 1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее - принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации. 2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами. 3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим - иностранным гражданам. 4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации. 5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. 6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".