Я уже знаю, что для этого нужно, куда обратиться, что выдаётся свидетельство о смене имени...

• г. Москва

Очень бы хотелось получить Ваш ответ, для меня это очень важно. Примерно два года назад я закончил школу, я совершеннолетний, в скором времени собираюсь жить отдельно от родителей. И дело в том, что я хочу полностью поменять свою фамилию, имя и отчество. Я уже знаю, что для этого нужно, куда обратиться, что выдаётся свидетельство о смене имени... Но меня волнуют следующие вопросы, на которые, я надеюсь, Вы ответите:

1) будет ли в новом паспорте засвидетельствована смена имени, будет ли в нём где-нибудь указано моё старое имя;

2) как быть со следующими документами: свидетельство о рождении,

военный билет (я признан негодным к военной службе), аттестат о полном среднем образовании и медицинский страховой полис - можно ли поменять и эти документы в соответствии с новым именем и как это сделать; документы выдаются новые, или в имеющиеся просто вносятся изменения; если выдаются новые документы, опять же, указывается ли в них и старое имя;

3) можно/нужно ли поменять ещё какие-то документы?

Заранее большое спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

При смене имени (ФИО) гражданин имеет право требовать за свой счет переоформления на новое имя всех ранее выданных документов.

При этом гражданин несет ответственность за несвоевременное уведомление всех своих кредиторов о смене имени.

Спросить
Пожаловаться

Мне 30 лет, установила отцовство, это нужно было для вступления в наследство. В свидетельстве о рождении стоял прочерк, отчество дала мать на свое усмотрение. В решении суда ничего относительно необходимости смены моего отчества не сказано. В ЗАГСе сказали, что это обязательно, отвество они изменят в соответствии с именем установленного отца. После этого придется получать новое свидетельство о рождении, новый общегражданский паспорт. Затем писать заявление о смене имени (хочу вернуть прежнее отчество, все документы на него), ждать месяц, после получения свидетельства о смене имени ещё раз менять общегражданский паспорт. Возможно есть какой-то более простой путь? Юрист, ведущий дело, от своей ответственности отказывается, хотя обещал решить эту проблему.

Мне нужен школьный аттестат о среднем образовании с новыми фамилия имя отчество как поменять мне очень хочется все документы о смене имени присутствуют и паспорт новый.

Выдаются ли какие-нибудь документы о том, что была произведена смена имени, фамилии или отчества в паспорте?

Если у меня есть военный билет, я отслужил в армии, поменял имя, то не заберут ли меня снова послужить за просто так?

Я хотела бы поменять фамилию на фамилию мужа (при регистрации брака фамилия была оставлена своя). Читала, что это оформляется как при обычной смене имени, но при этом выдается новое свидетельство о браке. Скажите, будет ли на новом свидетельстве надпись дубликат и новая фамилия будет указана как девичья или как присвоенная? Заранее спасибо!

Смена имени, отчества и фамилии. Я получила новое свидетельство о смене имени, отчества и фамилии, но паспорт еще не поменяла. Скажите, по закону сколько месяцев можно не менять паспорт с новым именем.

Я гражданка Узбекистана, на данный момент на стадии получения гражданства России. В будущем хочу изменить имя (мое мне не нравится), знаю что нужно будет обратиться в ЗАГС. Но порядок смены имени требует вначале смену свидетельства о рождении, а затем смену паспорта. У меня вопросы:

1. обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене имени в моей ситуации?;

2. меняют ли свидетельство о рождении при смене гражданства, и где это это нужно делать, и какие еще документы нужно обязательно поменять (ИНН, СНИЛС)?

Аттестат о школьном полном образовании был получен на фамилию Иванова. Годом позже произошла смена фамилии на Петрову (выдано свидетельство о смени имени) на основании этого свидетельства заменено свидетельство о рождении на новую фамилию Петрова и паспорт гражданина на новой фамилии - Петрова. Можно ли поменять аттестат о школьном образовании на Петрову?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя проблема такая. В моем аттестате о среднем образовании отчество написано - «МинемуЛовна». Во всех других документах (паспорт, диплом, военный билет, свидетельство о браке, страховое свидетельство, ИНН, трудовая книжка, пенсионное удостоверение) отчество - « МинемуЛЛовна». Это правильное отчество - от имени «МинемуЛЛа».. Аттестат понадобился для перерасчёта пенсии. Куда обратиться - в управление образования, в школу? Аттестат выдан ещё в 1973 г. Можно ли исправить без суда? Желательно без суда. Заранее спасибо.

Читаешь ответы юристов и удивляюсь, действительно ли юристы отвечают... Вопрос по смене фамилии. Во-первых, идите в ЗАГС и пишите заявление на смену фамилии (Вам подскажут какие документы необходимо предоставить для этого). Оплачиваете гос. пошлину в размере 1000 рублей, и оплачиваете ещё 400 рублей за новое Свидетельство о рождении и Свидетельство о смене фамилии (т.е. по 200 р за каждый документ). В течение 30 дней органы ЗАГСа оформляют новые документы, далее несете новые документы в паспортный стол и тогда в течение 10 дней паспортный стол оформляет новый паспорт. Надеюсь ответила всем и по срокам и по стоимости смены Фамилии (Имени, Отчества.

И как срочно? Атестат, свидетильство об окончании курсов, диплом, трудовую книжку, документы на квартиру, страховой полис? Или можно будет просто предявлять справку о смене имяни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение