Могу ли я требовать с мужа частичной оплаты за обучение детей? (оплата за садик, оплата за школу)

• г. Тихвин

Могу ли я требовать с мужа частичной оплаты за обучение детей? (оплата за садик, оплата за школу)

Ответы на вопрос (2):

Только алименты предусмотрены законом.

Здравствуйте Ирма. Согласно ст. 86 СК РФ дополнительные расходы на детей, являются одной из разновидностей алиментных платежей, но в данной статье есть оговорка, о применении ее только при исключительных обстоятельствах, к которым относятся тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и др. обстоятельства. Поскольку каждый родитель обязан содержать своего ребенка, то попробуйте с мужем заключить соглашение о несении дополнительных расходов до совершеннолетия ребенка, относительно оплаты за садик, школу, кружки и секции. Если он не согласиться, то к сожалению заставить отца нести дополнительные расходы вы не сможете.