Могу ли я требовать с мужа частичной оплаты за обучение детей? (оплата за садик, оплата за школу)

• г. Тихвин

Могу ли я требовать с мужа частичной оплаты за обучение детей? (оплата за садик, оплата за школу)

Ответы на вопрос (2):

Только алименты предусмотрены законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирма. Согласно ст. 86 СК РФ дополнительные расходы на детей, являются одной из разновидностей алиментных платежей, но в данной статье есть оговорка, о применении ее только при исключительных обстоятельствах, к которым относятся тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и др. обстоятельства. Поскольку каждый родитель обязан содержать своего ребенка, то попробуйте с мужем заключить соглашение о несении дополнительных расходов до совершеннолетия ребенка, относительно оплаты за садик, школу, кружки и секции. Если он не согласиться, то к сожалению заставить отца нести дополнительные расходы вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения?

Могут ли в вузе требовать оплаты за полный год обучения, если оплата прошла только за 1 семестр и потом был отказ от обучения по заочной форме? В договоре прописано Заказчик может в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Университету фактически понесенных им расходов; В случае досрочного расторжения договора оплата за обучение возвращается за высчетом расходов, произведенных в целях исполнения договора.

1. Хочу оформить вычет за обучение в хореографической школе. Прошу в бухгалтерии школы дать выписку о движении на счете, т.к. оплата производилась через сбербанк онлайн и чеков у меня на руках нет. В ответ-полное непонимание. Вопрос: имею я право требовать подобный документ? 2. Является ли распечатка чека об оплате из личного кабинета сбербанк онлайн обоснованием оплаты, налоговая пропустит такой документ?

У меня такой вопрос: Школа с этого года требует только безналичную оплату образовательных услуг. Но при такой оплате банком взимается комиссия 1%. Имею ли я право требовать наличной оплаты, чтобы избежать комиссии?

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Имеет ли право ВУЗ повышать оплату за обучение, если в договоре на оказание платных образовательных услуг, заключенном при поступлении в разделе Оплата прописано, что размер оплаты фиксируется на весь период обучения? Сейчас хотят, чтобы мы подписали доп. соглашение. Законно ли это?

Обучались в онлайн школе с зачислением, но не отчислялись и не проходили обучение, требуют помесячную оплату согласно договору-офферты, согласно договору "Обращаю ваше внимание, что согласно договору-оферты ученики в формате "С зачислением" оплачивают обучение в течение учебного года с 1 сентября до 1 июня без перерывов, либо, если ученик приступил к обучению в середине учебного года, оплата производится с момента начала обучения до 1 июня.

Оплата должна производиться за каждый учебный месяц (9 месяцев) каждый год до момента отчисления из школы.

Как не платить, есть справка о зачислении в другую школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе повысили оплату за обеды сразу в двое больше.

У меня вопрос, лимит по оплате должен быть установлен министерством образования или администрацией школы? И должен ли директор школы предъявить приказ о повышении оплаты?

Мой ребёнок посещает дополнительное музыкальное учреждение. Т.к. на начало учебного года по болезни было пропущено 14 дней оплата сокращена на 50%. О повышении оплаты за обучении преподаватель на новый учебный год не оповестила ребёнка на уроке. В кассе при оплате полной суммы не оказалось на руках и у нас отказались взять 500 руб. частичную оплату вместо 600 руб. Произошёл скандал между нами и кассиром. Т.к. касса находится удалённо от нашего местопроживания, мы пока не внесли оплату. Теперь из-за этого ребёнка угрожают отчислить со школы. Может ли кассир брать частичную оплату за обучение? Расчётная книжка имеется.

Оплатила сад за июль, автоплатежом через Сбербанк онлайн и в квитанции об оплате указан июнь. В июне оплата была также произведена, квитанции о двух месяцах оплаты на руках. Могут ли у меня потребовать оплату за июль ещё раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение