Вопрос возврата предварительной оплаты по предварительному договору купли-продажи автомобиля

• г. Санкт-Петербург

По предварительному договору купли-продажи автомобиля были внесены 30 000 руб. В договоре указано, что это предварительная оплата (не залог, не задаток). Также есть пункт, в котором сказано, что основной договор купли-продажи должен быть заключен в срок до 6 июля. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке. При этом покупатель может отказаться от Предварительного договора и заключения Договора купли-продажи. В итоге, заключение основного договора не состоялось по вине Продавца, т.к. автомобиль до сих пор не доставлен в салон. Я не хочу ждать, пока машина придет и хочу забрать предварительную оплату. Могу ли я это сделать, или салон вправе мне отказать в возврате 30 000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае, Вы имеете полное право забрать "предварительную оплату"! но скорее всего столкнетесь с большим количеством негатива-Вам не помешает очная консультация юриста, на которой Вы сможете оформить претензию к салону-тем самым "подстраховать" себя от нежелательных последствий!