Моему ребенку 8 мес. Я хочу развестись с мужем. Он против развода. Скажите пожалуйста нас суд может развести?

• г. Волжский

Моему ребенку 8 мес. Я хочу развестись с мужем. Он против развода. Скажите пожалуйста нас суд может развести?

Ответы на вопрос (3):

Да, обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Он не имеет право до достижения ребенком 1 года обращаться в суд с таким иском. После года - сможет

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Да, конечно, Вы можете развестись через суд, более того, если один из супругов не согласен на развод, только суд Вас и может развести. А поскольку у вас несовершеннолетний ребенок - то, тем более, развод возможен только в судебном порядке. Единственный момент - это то, что суд может дать Вам срок для примирения, но не более трёх месяцев, поскольку второй супруг против развода. (ст.21, 22 Семейного кодекса РФ)