Пользователь 9111.ru
• г. Рубцовск
Вопрос №43439

Работал водителем. Попал в ДТП. Моя вина установлена. Денег на восстоновление машины у меня нет. Суда не было, хозяин фирмы решил в суд не подавать. Через месяц после аварии меня уволили. Теперь хозяин таксопарка пытается силовыми методами выбить у меня деньги (около 10000 долларов). Грозит силовой расправой. Как защитить себя и семью от угроз и насилия? Я не против выпатить сумму, но с хозяином ни как не можем притди к соглашению о сроках.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
27.06.2002, 15:35

Если есть все основания опасения за свою жизнь и близких родственников обратитесь в органы милиции.Действия вашего бывшего хозяина попадают под статью 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Краснодар
04.04.2021, 17:40

Нет не прав читайте трудовой кодекс РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.04.2021, 17:43

Добрый день.

Ваш работодатель должен доказать наличие между вами трудовых отношений или как он обосновывает свою позицию?

По закону работодатель несёт обязанность по возмещению третьим лицам вреда, причинённого его работником при исполнении им трудовых обязанностей.

В случае возмещения такого вреда работодатель имеет право регрессного требования к своему работнику в размере выплаченного возмещения (ст. 1068, 1081 ГК).

Если остались вопросы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
04.04.2021, 18:00

Все законно. Имеет право работодатель взыскать с вас ущерб в полном объеме, - ст. 1064 ГК РФ. [b]Нормы трудового кодекса на Вас не распространяются.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
05.04.2021, 11:35

За рулем автомобиля на основании какого документа находились? Можно но сложно отбиться от требований работодателя. Нужна детальная информация. Если полностью не удастся, то частично точно получится снизить сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Попал в дтп на арендованной машине

Работаю в Таксопарке на арендованном авто. Попал в ДТП и разбил машину. ГИБДД установило мою вину. Таксопарк уверяет что страховка есть, но ремонт не покрывает и выписал мне 80 000 за ремонт автомобиля. Должен ли я нести расходы на восстановление машины?

Спасибо.

Юрист г. Владимир
12.03.2022, 16:30

А вы считаете, что они вас обманывают и хотя получить больше? Документы они вам показывали из СК?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.03.2022, 16:33

Все действия таксопарка должны быть подтверждены соответствующими документами, в том числе об определении размера ущерба. Потребуйте документы и проверьте.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Может хозяин фирмы через суд выиграть иск?

Работал в такси, попал в аварию, в гбдд признали меня виновником. Хозяин фирмы требует выплатить компенсацию, хотя машина в лизинге и на ней сделана каско. РаботаЯ в такси со мной не был заключён трудовой договор. Может хозяин фирмы через суд выиграть иск?

Адвокат г. Москва
23.07.2015, 19:48

Вы же не состоите в трудовых отношениях с работодателем? Вероятность удовлетворения иска есть, но она минимальна, тем более, что имеется КАСКО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тарко-Сале

Я купил машину и на следующий день попал в аварию но машина зарегистрирована.

Я купил машину и на следующий день попал в аварию но машина зарегистрирована на предудышего хозяина у меня только у нас был заключен акт купле продажи только. Потерпевшая сторона подала в суд и суд решил что хозяин машины должен выплатить компесацию кто должен выплатить компесацию и или хозяин машины?

Юрист г. Новосибирск
05.11.2015, 14:36

Добрый день! лично вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.11.2015, 14:39

Ущерб может быть взыскан только с вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие нибудь у меня шансы выиграть это дело.

Совершил ДТП не уступил дорогу. С водителем и хозяином авто. Решили все мирно, а вот его пассажир подал на меня в суд через 2 года 8 месяцев после ДТП возмещение вреда здоровью (средней тяжести) к врачу он обратился только через 2 дня после ДТП. предоставил справку суд. мед.экспертизы сделанную через 4 месяц после аварии. Есть ли какие нибудь у меня шансы выиграть это дело. Моя машина была застрахована. С той стороны (такси) страховка была просрочена.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 10:29

Не видя иска и документов, ответить что-либо конкретное сложно. В любом случае, советую привлекать к участию в деле страховую компанию, которая выплачивает страховую премию пострадавшим при ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Таксопарк

Поработал в яндексе на доставке и курьере через таксопарк "Кентавр" там накопилось в приложении около 2300 руб после чего захотел их вывести к себе на карту, но не смог написано было у такспарка нет средств для выплаты, после чего обратился к таксопарку через который работал, а они сказали ждать до затра, ну конечно я проблему написал в службу поддержку яндекса, после чего в мой адресс посыпались угрозы от таксопарка, что напишут анкету как на недобросовестного работника и что я им заблокировал выплаты от яндекса из-за того что написал жалобу и вообще подадут в суд на меня, тоесть они не выплачивают мои средства и еще в суд на меня хотят подать, это как вообще нормально?

Адвокат г. Москва
25.11.2021, 22:15

Нет, это не нормально. Это недобросовестный посредник Кентавр и его руководство.

Вам помог ответ?ДаНет

Работодател еще указал в суде, что я скрылся через 3 дня после дтп, хотя работал и востонавливал машину 3 месяца!

Попал в дтп, вина моя! Работал неофициально, последнии 3 месяца вся зп уходила на ремонт авто. После ушел с места работы. Работодатель обратился к экспертам, была произведена независимая экспертиза. Эксперты вывели сумму ущерба в 96 000 т. р. Работодатель подал в суд. Вчера суд обязал выплатить данную сумму! Я не согласен с этим решением, так как некоторые дефекты были еще до дтп. Работодател еще указал в суде, что я скрылся через 3 дня после дтп, хотя работал и востонавливал машину 3 месяца!

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.04.2016, 07:56

Дмитрий, я бы вам советовала обжаловать вынесенное решение в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, оно у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.04.2016, 07:56

Вы могли в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. В настоящее время вправе подать апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
19.04.2016, 08:15

Здравствуйте. Единственный выход в Вашей ситуации -обжалование решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2016, 09:58

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с принятым решением, обжалуйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Могу ли я потребовать деньги с фирмы на судебные издержки, оплату экспертизы и адвоката?

Я работаю на частной фирме водителем (договор о материальной ответственности со мной не был подписан). В рабочее время при выполнении задания по работе попал в ДТП. ГИБДД признало меня виновником аварии. В суде мне удалось доказать свою невиновность, а точнее моя вина в ДТП признана недоказанной. Все судебные расходы и адвоката я оплатил сам. Сейчас фирма, на которой я работал, пытается истребовать с меня деньги за ущерб, причиненный автомобилю. В настоящее время я у меня нет источника дохода, так как я оформляю инвалидность по травме, полученной в быту. Вопросы: 1 Может ли фирма требовать эти деньги с меня? 2. Могу ли я потребовать деньги с фирмы на судебные издержки, оплату экспертизы и адвоката? Укажите, пожалуйста, номера статей!

Спасибо.

Юрист г. Москва
03.10.2003, 11:47

Уважаемый Олег!

В принципе ни Вы ни фирма не можете требовать денег друг с друга, если Ваша вина в ДТП не доказана у работодателя нет оснований требовать возмещения ущерба. ( ст.ст.238,239242,243 ТК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2. Могу ли я потребовать деньги с фирмы на судебные издержки, оплату экспертизы и адвоката?

Я работаю на частной фирме водителем (договор о материальной ответственности со мной не был подписан). В рабочее время при выполнении задания по работе попал в ДТП. ГИБДД признало меня виновником аварии. В суде мне удалось доказать свою невиновность, а точнее моя вина в ДТП признана недоказанной. Все судебные расходы и адвоката я оплатил сам. Сейчас фирма, на которой я работал, пытается истребовать с меня деньги за ущерб, причиненный автомобилю. В настоящее время я у меня нет источника дохода, так как я оформляю инвалидность по травме, полученной в быту. Вопросы: 1 Может ли фирма требовать эти деньги с меня? 2. Могу ли я потребовать деньги с фирмы на судебные издержки, оплату экспертизы и адвоката? Укажите, пожалуйста, номера статей!

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.10.2003, 09:01

ГПК РФ

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные.

2. За работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд. Свидетели, не состоящие в трудовых отношениях, за отвлечение их от обычных занятий получают компенсацию за потерю времени исходя из фактических затрат времени и установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. Эксперты, специалисты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Мой муж попал в дтп на чужой машине, хозяин авто был рядом, но после дтп скрылся. Состоялся суд по возмещению ущерба пострадавшей стороне, выплачивать обязали хозяина машины. Хозяин машины подал иск через суд на моего мужа чтобы он выплатил деньги потерпевшему. Вопрос: все же нам придется выплачивать пострадавшему ущерб?

Юрист г. Ставрополь
28.09.2017, 13:28

--- Здравствуйте, естественно. Именно виновник ДТП и обязан возместить причинённый ИМ УЩЕРБ. А это ваш муж. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:35

Нужно документы смотреть, чтобы ответить точно... Но вообще такой вариант не исключен, что в итоге присудят взыскать с мужа. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
28.09.2017, 13:58

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

[quote]На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.[/quote]

А теперь ответ на Ваш вопрос: Если Ваш муж является виновником ДТП и на момент ДТП его гражданская ответственность при управлении чужим автомобилем не была застрахована, то возместить причиненный ущерб должен собственник автомобиля, которым управлял Ваш муж. При этом собственник автомобиля вправе потребовать с Вашего мужа как с виновника ДТП возмещение данного ущерба в свою пользу, но только после того, как собственник сам возместит ущерб потерпевшему.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение