Возмещение морального вреда после аварии - может ли владелец транспортного средства стать соответчиком в судебном процессе?

• г. Великий Новгород

Год назад меня сбили на пешеходном переходе. Я получил среднюю тяжесть. За рулём был не владелец автомобиля. Сейчас подаю в суд на возмещение морального вреда. Вопрос: Может ли являться соответчиком (помимо ответчика-человека, который меня сбил) владелец транспортного средства и если да, то можно ли указать статью в законе

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Константин (Костя),в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, ответчиком по делу будет непосредственный виновник ДТП, ну а третьим лицом- собственник ТС.

Уголовное то дело в отношении виновника ДТП возбуждали? На руках процессуальные документы у вас имеются?

если доказана вина водителя, то ущерб возмещает он, но и владельца можно привлечь к гражданской ответственности, но такую доказывает сторона обвинения, если сможете доказать то взыщите