Льготы для людей, бывших в немецкой оккупации во время ВОВ - какие они и как ими воспользоваться?
199₽ VIP

• г. Теберда

Есть ли льготы для тех, кто был в немецкой оккупации во время ВОВ?

Мне 73 года. В 1942-1943 гг. мы с мамой попали в оккупацию в на территории Карачаево-Черкессии. Если есть, то какие? И как ими воспользоваться?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

нет, льготы предоставляются только согласно Указу Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны».

Федеральным законом от 24.01.1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки установлены гражданам, являющимися ветеранами Великой Отечественной войны:

- лицам, принимавшим участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

- лицам, проходившим военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Действующим законодательством меры социальной поддержки гражданам, проживавшим на оккупированных территориях во время ВОВ, не предусмотрены.