Может ли сестра из Луганской области Украины получить гражданство РФ через дарственную от своей сестры-гражданки РФ?

• г. Выборг

Я гражданка РФ, являюсь собственником квартиры. Сможет ли моя сестра (гражданка Украины, Луганская обл) получить гражданство РФ если я сделаю на неё дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Вашей сестре необходимо сначала получить статус беженца.

Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ "О беженцах" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты.