Гражданские права и споры в семейном жилье - что может произойти, когда родственники выгоняют собственных детей из прежнего дома?

• г. Москва

Мне 21 год, я прописан в другой квартире, но всю жизнь прожил в той, о которой сейчас пойдёт речь. Выгоняет меня мать, расписанная со своим мужем, но не живущая с ним, жил он с нами до моих 17 лет. Квартира в которой я прожил всю жизнь ранее была комунальной, досталась она моему деду на распределении, после того как дед с бабушкой уехали в другую квартиру, моя мама стала собственницей этой и проживает в ней по сей день со мной. Кварплату платили как она так и отец и я. Так же она пугает меня тем, что может подать в суд о прошении алиментов, но я не работаю, а она работает - волнует вопрос может ли она подать в суд по этому поводу. Так же интересует, может ли она меня выгнать официально из дома, где я всю жизнь прожил (это может подтвердить каждый кто живёт в доме) и что она может от меня истребовать. Так же интересует момент по поводу деления вещей, что я могу забрать с собой или не могу, на что она может официально не дать мне возможности забрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приватизирована и вас не включили в договор в качестве собственника доли, то договор приватизации можно признать недействительным в части, после чего вы будете собственником и вас уже никто не выселит. Но только торопитесь в 22 года это уже будет невозможно, истекут сроки давности

В принудительном порядке могут выселить на основании решения суда.

На основании части1,2 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей закреплены в ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.