Гражданские права и споры в семейном жилье - что может произойти, когда родственники выгоняют собственных детей из прежнего дома?

• г. Москва

Мне 21 год, я прописан в другой квартире, но всю жизнь прожил в той, о которой сейчас пойдёт речь. Выгоняет меня мать, расписанная со своим мужем, но не живущая с ним, жил он с нами до моих 17 лет. Квартира в которой я прожил всю жизнь ранее была комунальной, досталась она моему деду на распределении, после того как дед с бабушкой уехали в другую квартиру, моя мама стала собственницей этой и проживает в ней по сей день со мной. Кварплату платили как она так и отец и я. Так же она пугает меня тем, что может подать в суд о прошении алиментов, но я не работаю, а она работает - волнует вопрос может ли она подать в суд по этому поводу. Так же интересует, может ли она меня выгнать официально из дома, где я всю жизнь прожил (это может подтвердить каждый кто живёт в доме) и что она может от меня истребовать. Так же интересует момент по поводу деления вещей, что я могу забрать с собой или не могу, на что она может официально не дать мне возможности забрать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приватизирована и вас не включили в договор в качестве собственника доли, то договор приватизации можно признать недействительным в части, после чего вы будете собственником и вас уже никто не выселит. Но только торопитесь в 22 года это уже будет невозможно, истекут сроки давности

Спросить
Пожаловаться

В принудительном порядке могут выселить на основании решения суда.

На основании части1,2 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей закреплены в ст.87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

У меня такая ситуация: когда я была маленькая моя мама продала муниципальную квартиру в которой были прописаны я и она, на тот момент она уже была за мужем за мужчиной который не является мне отцом. Они купили другую квартиру, где собственником является моя мама. А меня и себя мама прописала в квартиру к своему отцу. На данный момент я являюсь матерью одиночкой, я мой ребенок, прописаны там же у дедушки. У мамы есть еще 3 детей, которые прописаны вместе с нами. Квартира в которой мы все прописаны является собственностью маменого отца-моего деда. А проживаем мы все в той квартире которую она преобрела в браке. И на данный момент она выгоняет меня с ребенком. Вопрос: в квартире деда, которая является его собственностью прописаны: дед, я, мой сын, моя мама, 3 маминых детей, и родной брат моей мамы (мой дядя). Из своем собственности мама меня выгоняет, а в ту квартиру где я прописына с сыном меня не пускают, какие права я имею? На какую квартиру? И что делать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

У меня есть квартира в собственности, но прописана я в другом городе. В этой квартире прописаны и живут мои родител. На данный момент моя мама живёт со мной, в другом городе. Отец привёл в квартиру женщину, сейчас она там живёт с ним, пользуясь всем тем, что было куплено на мамины деньги. Подскажите, имею ли я право выгнать её из квартиры, если я против её проживания там?

Умерла мама, оставила завещание на квартиру, в которой с момента покупки проживает мой взрослый сын. Квартира была куплена моим мужем и записана на мою мать, т.к. сын был еще молод. Несколько лет назад мать написала завещание: квартира моему сыну. На дату смерти матери я и мой брат стали пенсионерами по возрасту. В связи с этим оказалось, что мне и моему брату причитается по 1/4 от квартиры. Я отказалась от своей доли в пользу сына, брат решил не отказываться.

Вопрос: можно ли через суд уменьшить или совсем лишить доли брата, учитывая, что-мой сын проживает изначально и по сей день в этой квартире, что могут подтвердить соседи,-эта квартира была куплена моим мужем, что может подтвердить продавец квартиры, если его будет возможно найти (все переговоры и передача денег производилась моим мужем);-что брат в этой квартире даже никогда не бывал;-что моя мама, прожив в этой квартире с внуком примерно полгода, по состоянию здоровья решила, что ей будет удобнее жить со мной - дочерью (что может подтвердить медсестра и почтальон), оставаясь прописанной в этой квартире, а сын до сих пор прописан у нас;-учитывая, что мой брат далеко не беден.

Я являюсь собственником квартиры и она приватизирована на меня. Когда было землетрясение, я в этой квартире не была прописана. После землетрясения моя квартира стала непригодной для жилья и всем пострадавшим стали строить новый дом. В новом доме мне в квартире отказали, сослались на то,что на момент распределения квартиры меня здесь прописано не было. Но ведь это моя собственность и на сегодняшний день у меня никакой собственности нет. Как мне быть? Есть ли сроки исковой давности по этому поводу?

У моей мамы в собственности квартира, в ней прописан мой брат и отец! Я жила в этой квартире со своей семьей, раньше она принадлежала моим бабушке и деду, и я провела там все своё детство, это мой родной дом, а маме она досталась по наследству! Спустя какое то время мой брат выгоняет меня оттуда, мол воля деда была оставить квартиру ему, но я никогда не слышала такого, только от своей матери, мой брат её любимчик, но с дедом мы виделись каждый день до последнего и ничего подобного! Имею ли я хоть на часть какую то в этом доме?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

У нас 3-х комнатная квартира. 2-а лицевых счета. В одной части (1 комната) прописаны 3-и человека, но никто не проживает вот уже как минимум 15-ть лет. В другой части (2-комнаты) проживают: я, моя мама + прописан дедушка (78 лет).

Дедушка с нами не живет уже 23-и года. Живет в деревне и кварплату естественно не платит.

В этой квартире сейчас никто не проживает но мы с мамой постоянно платим за всех кварплату. Сейчас я решил продавать нашу часть (2-е комнаты) и деду отдать его долю. Но дед не согласен на это, ему нравится быть просто прописанным в этой квартире и все.

Что мы можем сделать чтобы его выписать и после продать свою часть?

Также интересует вопрос по поводу той части (1 комната) где проживают другие члены нашей семьи которые тоже там не живут. Что мы можем с ней сделать? Тех людей мы давно не видели они просто не появляются. Знаем то что они ведут не благополучный образ жизни.

PS. Квартира не приватизирована (приватизацией мы займемся после выписки деда). Все документы на квартиру утеряны.

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение