Проблемы с алиментами в Казахстане - Что делать, если ответчик не работает и не платит алименты?

• г. Костанай

Мой муж не платит алименты на двоих детей с 2005 года, потому что нигде не работает. Какая в Казахстане сумма алиментов взимается с ответчика в 2014 году, даже если он нигде не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Кодексу РК "О браке и семье" При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из размера месячного расчетного показателя[/b] в объеме максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

4. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи