Наследование доли от продажи дома - права детей от первого брака при втором браке отца

• г. Белебей

Мой отец женился во второй раз. От первого брака осталось 5 детей. От второго брака 1 ребенок. Дом построен отцом и первой женой. После смерти отца дочь от второго брака продает дом. Имею ли я право (дети от первого брака) на получение доли от продажи дома?

Ответы на вопрос (4):

Все дети и супруга отца имеют право на дом в равных долях как наследники первой очереди

Дети являются наследниками первой очереди (не важно первый или второй брак), у Вас такие же права на имущество умершего отца, как и у Вашей сестры по отцу. Вы должны были в течение 6-ти месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Дети имеют право на наследство, также как и вторая жена. Первая жена имеет право на супружескую долю в имуществе умершего.

Дочь от второго брака может продать лишь свою долю, которую она унаследовала от отца. И то, при условии, что она приняла наследство.