Каковы права женщины и ее дочери, оставшихся жить в доме после смерти отца без завещания?

• г. Домодедово

Умер отец, остался дом, в котором он проживал с женщиной и ее дочерье (брак не регестрирован), жили около 10 лет. Теперь не хотят выезжать, на что они имеют право? Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Ни на что не имеют правог

Если женщина пенсионерка - имеет право на обязательную долю, доказав суде , что находилась у отца на иждивении

Вступайте в наследство и выселяйте в судебном порядке

Здравствуйте!

Если не хотят выезжать, обратитесь в суд с иском о выселении, снятии с регистрационного учета. Вероятней всего они подадут встречный иск.

Между тем, если Вы уже вступили в права наследования, Вы вправе обратиться в суд и требовать их выселения в судебном порядке.

Женщина с дочерью родственниками не являются, соответственно они не являются наследниками. Однако, законом предусмотрены основания по которым они вправе просить суд признать за ними право собственности на долю в наследстве, если находились на иждивении наследодателя, являлись нетрудоспособными ко дню его смерти, и проживали совместно с ним в последний год его жизни.

Обращайтесь на очную консультацию по нижеуказанным телефонам.