Вопрос алиментов - Каковы последствия подачи иска на алименты истцом и ответчиком, если у них общий ребенок?

• г. Новосибирск

Проясните, пожалуйста, ситуацию. С мужем разведена, хочу оформить алименты через суд на нашего сына. Муж заявил, если я подам исковое заявление, его жена подаст со своей стороны тоже на алименты (у них в браке ребенок). Не понимаю как это отразится на его обязанности платить алименты нашему сыну (меньше % ?) и на каком основании она это может сделать если они благополучно проживают вместе, выезжают на отдых и т.д.

Ответы на вопрос (1):

ст. 81 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов. Размер долей, взыскиваемых на содержание одного ребенка – 1\4, на двух детей- 1\3, на трех и более- 1\2 долей от заработка и (или) иного дохода родителя.

т.е. на двух детей он будет выплачивать 33%. У вас есть право подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.