В ночное время на неосвещенной дороге автомобиль испытал поломку, но ГИБДД не вызвал. Впоследствии, пешком направляясь к городу, был остановлен экипажем ДПС.

• г. Владимир

В ночное время передвигаясь на автомобиле около 2 часов ночи не на освещенном участке дороги за городом у меня лопнуло левое переднее колесо в результате чего я съехал на обочину левой полосы движения, осмотрев автомобиль существенных повреждений не обнаружил, пострадавших не имелось, встречных транспортных средств не повреждал, каких либо конструкций имеющих материальную ценность также не повреждал и мной было принято решение гибдд не вызывать из за отсутствия дтп. Все остальное время находился в автомобиле и приблизительно около семи утра вышел на дорогу и хотел направиться пешком по направлению к городу, как только перешел дорогу подъехал экипаж дпс и просили объяснить ситуацию, я от объяснений отказался так как шел пешеходом, работники дпс попросили присесть к ним автомобиль, и требовали представиться, я.

Ответы на вопрос (1):

Имели полное право не реагировать на их требования.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль А двигался по а/д в прямом направлении, по обочине (справа) двигался автомобиль Б.при сближением с автомобилем Б водитель последнего начал поворачивать налево с обочины, в результате произошло столкновение от удара правого колеса автомобиля А об левое колесо автомобиля Б. Автомобиль А выехал за пределы дороги влево, где совершил опрокидывание, автомобиль Б выехал за пределы дороги вправо по ходу движения. После приезда ГАИцев водитель автомобиля Б утверждал что поворачивал с крайней левой стороны (хотя сам маневрировал с обочины т.е. крайней правой стороны) Как доказать свою правоту если я двигался на автомобиле А в прямом направлении и не создавал помех движению?

Голосовать: 0

На загородной дороге моя жена врезалась в автомобиль начавший движение с левой полосы. Так как наш автомобильследовал по правой полосе, а автомобиль начавший движение с левой полосы-должен был уступить нам полосу приближениемуся автомобилю по главной дороге и ехавщему со скоростью 70 км в час, мы продолжили движения с прежней скоростью. Однако автомобиль следовавший с меньшей скоростью резко выехал на правую полосу и подставил свой задний бампер под удар. После чего сфотографировал место дтп уехал в гаи. Так как на участке дороги не было телефонной связи мы не смогли дозвониться в ГИБДД, а приехав в гаи водитель и пассажир дали объяснение, что они двигались по правой полосе и заморозили перед ямой И виноваты сделали меня так как я вышел из машины первым. То есть они в объяснении показали что молодой человек был за рулем.

При выезде с прилегающей территории налево произошло ДТП. В момент совершения движения слева и справа не было движущихся транспортных средств. На противоположной стороне дороги припарковался автомобиль, когда Я въехал на свою полосу, данный автомобиль решил произвести разворот в противоположную сторону в результате Я ударил его в переднее левое крыло. Мимо проезжал экипаж ДПС, котрый остановился и спросил все ли впорядке и нужна ли помощь в оформлении. Мы ответили что нет. Экипаж говорит что моя вина т.к. не уступил дорогу автомбилю на главной дороге. Но вмомент совершения мной маневра он находился в состоянии покоя. На что экипаж сказал что это не важно. Кто виноват Когда начали составлять Европротокол у второй машины не оказалось полиса ОСАГО. Пострадавший хочет возместить ущерб через мою страховую.

У меня отобрали права за выезд на полосу встречного движения. Подъехал к своему дому припарковался с левой стороны дороги (дорога не имеет никакой разметки и никогда не имела. Знаков регламентирующих движение по полосам или иных-нет. ширина проезжей части около 12 м.С обеих сторон припаркованы автомобили). Но как только начал движение сразу нарисовались инспектора Гибдд с зафиксированной видеозаписью что я еду по левой полосе. Составили протокол в котором указано что дорога имеющая по две полосы в обе стороны ну и соответственно встечка. Мне скоро идти в суд поэтому хотел бы знать прав ли я? вот что нашел в интернете но ссылку на конкретное постановление нет.

В частности, Верховный суд РФ указал, что запрет выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, при наличии четырех полос должен быть обозначен разметкой 1.3, то есть двойной сплошной линией. Таким образом, суд исключил усмотрение сотрудника ГИБДД и ввел четкое разграничение между противоправным поступком, за которое предусмотрено наказание, и разрешенными действиями.

К этому следует добавить, что иногда к четырехполосным дорогам относят все дороги с шириной проезжей части 12 м. Мотивируют это тем, что в п. 12.4 ПДД между сплошной линией разметки, разделяющей встречные потоки транспортных средств, и припаркованным транспортным средством должно быть не менее 3 м. Из этого они делают вывод, что для проезда транспортного средства достаточно 3 м, а значит, на дороге с шириной проезжей части 12 м может разъехаться четыре автомобиля. Однако такое определение дороги, имеющей для движения четыре полосы, противоречит ГОСТ Р 52398-2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования». Из данного акта следует, что ширина полосы для движения транспортных средств на дороге, имеющей четыре полосы, не может быть менее 3,5 м, следовательно, ширина проезжей части не может быть менее 14 м. Ширина полосы для движения шириной 3 м допускается только на одной категории автомобильной дороги—IV, на которой всего две полосы для движения транспортных средств.

Вчера выехал на дорогу с односторонним движением, не обозначенной знаком 5.7.1 выезд на дорогу с односторонним движением. Дорога имеет три полосы движения.

Проехал по ней 200 метров и на перекрестке поворачивая налево, как и положено со средней полосы, считая что дорога с двухсторонним движением и я занимаю крайнее левое положение, произошло столкновение с авто, двигавшемся по крайней левой полосе односторонней дороги.

Только тогда я узнал, что нахожусь на односторонней дороге и при повороте не занял крайнее левое положение для поворота.

Никаких знаков одностороннего движения на этом участке нет.

Инспектора ДПС отвергли мои объяснения, что я поворачивал по правилам двухстороннего движения и знаков нет.

При повороте я смотрел в зеркала и никого не было, а при выезде на половину соседней полос появился злосчастный Кашкай.

Могу ли я доказать в суде, что двигался по правилам двухсторонней дороги?

Дорога 3 полосы, в одном направлении, я перестраивался из крайней правой полосы в среднюю, почти закончил манёвр, только колёса правого борта ещё оставались в правой полосе, вдруг из крайней левой полосы в среднюю, совершает резкий манёвр, под углом 45 градусов, по перестроению в правую (среднюю) полосу, из крайней левой, автомобиль «Газель». Я чтобы предотвратить столкновение, давлю по тормозам с уходом в правую полосу, где в меня врезается автомобиль, в моё правое переднее крыло и колесо, своим левым крылом и колесом, который двигался в этой полосе за мной. Контакта с автомобилем газель не было, кто в такой ситуации будет виновен, есть запись видеорегистратора?

Прошу рассмотреть следующую ситуацию:

Место происшествия: пересечение прямолинейной дороги (с двусторонним движением по одной полосе в каждую сторону) с выездом из прилегающей территории.

Автомобиль А собирался выехать из прилегающей территории налево на прямолинейную дорогу. Слева от автомобиля А двигался плотный поток из автомобилей. Поток останавливается и пропускает автомобиль А, автомобиль А убеждается в том, что его пропускает поток, двигающийся слева по прямолинейной дороге, а так же в том, что справа от него на прямолинейной дороге нет помех, и начинает движение налево. В это время в автомобиль А врезается автомобиль В, двигавшийся слева по прямолинейной дороге по полосе встречного движения параллельно плотному потоку в том же направлении. Удар.

У автомобиля А повреждения передней части (по большей части передней правой стороны), у автомобиля В повреждения передней правой части (переднее правое крыло, передний бампер).

В результате разбирательств в ГИБДД вынесено постановление о том, что водитель автомобиля А полностью виновен в соответствии с пунктом 8.3 ПДД (При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.)

Есть намерения обжаловать постановление.

Разметки нет, запрещающих знаков нет, знаков приоритета нет.

Есть свидетель - водитель автомобиля, двигавшийся в плотном потоке по прямолинейной дороге, находившийся на расстоянии в два автомобиля от выезда с прилегающей территории, который готов подтвердить то, что автомобиль В двигался слева по полосе параллельно плотному потоку в том же направлении (простым языком - объезжал пробку по встречной полосе).

Есть один неприятный момент - схема в ГИБДД составлена таким образом, что при начальном расположении ТС на дороге, автомобиль В находился на своей полосе, т.е. якобы автомобиль В двигался по своей полосе. Схема подписана.

Прошу дать независимый комментарий к данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по дтп односторонее движение две полосы я находился в левой полосе движение плотное машина справа вьехала мне в колесо я находился на своей полосе неменяя направления движения авто врезавшееся в меня оказалось среди двух полос мои повреждения колесо и выдвижная опора находящаяся за кабиной моего автомобиля меня хотят сделать виновным дтп.

Произошло дтп на Двухполосной дорог с разделительной сплошной Ширина дороги 8 метров. Два автомобиля ехали в одном направлении Автомобиль (А) ехал впереди остановился на проезжей части посреди дороги и перед машиной (Б) повернул на лево при этом машина (Б) уже начала объезжать по левой стороне автомобиль (А) Итог повреждено заднее левое крыло в районе арки колеса автомобиля (А) . Левая сторона (фара капот и крыла) у автомобиля (Б) Кто в этой ситуации прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение