Неправомерный доступ и штраф за газ - что делать, если работники газовой службы проникли в дом без согласия владельца?
199₽ VIP

• г. Москва

В наше отсутствие сосед впустил в дом работников газовой службы для снятия показаний счетчика. Надо отметить, что в доме мы постоянно не живем, а приезжаем только летом, ключи от дома оставляем у соседа (на всякий случай) В этот раз при проверке счетчика он выписали немаленький штраф, ссылаясь на то, что счетчик бы установлен неправильно. Теперь вопрос: имеет ли право работники газа проникать в дом без владельца? Правомерен ли выписанный штраф, если мы (хозяева дома) никакого акта не подписывали? Что можно сделать в этой ситуации? Денег на оплату штрафа порядка 30000 рублей у нас нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку их впустили, говорить о незаконном проникновении нельзя. Если Вы считаете действия газовщиков, которые привлекли Вас к административной ответственности незаконными, то можете обжаловать. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

обжалуйте в суде действия работников и выписанный штраф!

Если не согласны с Актом по существу, то можете его не оплачивать. Пусть обращаются в суд и доказывают неправомерность Ваших действий по установке счетчика.

Это лучший ответ

Нет в данном случае действия работников газовой службы не правомерны. И данный акт не законный, так как вы не присутствовали при проверке.

Здравствуйте! Вам назначили штраф ссылаясь на то что счетчик был установлен не правильно. Кто в действительности занимался установкой?

В любом случае проникновение в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц ЗАПРЕЩЕНО!

Жилище неприкосновенно (Статья 25 Конституции РФ)

Советую подать жалобу на постановление. Жалоба подается не позднее 10 суток

1. Не имеет права проникать без согласия собственника жилья.

2. Неправомерно - вина не установлена, и КоАП РФ не позволяет сотрудникам снабжающим организациям что-либо выписывать. включая штрафы.

3. Пишите заявление о преступлении в полицию - пусть осадят (или посадят) ретивых мошенников.