Невозможность обмена подарочного сертификата на деньги после истечения срока валидности - допустим ли отказ покупателю?

• г. Санкт-Петербург

В своей компании мы ввели продажу подарочных сертификатов. Из себя он представляет пластиковую карточку, с одной стороны которой указан номинал, с другой - уникальный штрих-код и по центру крупно ссылка на правила использования подарочного сертификата на наш официальный сайт.

По этим правилам срок валидности сертификата установлен в 90 дней и так же прописано, что обмен обратно на деньги невозможен.

Покупатель обратился к нам спустя 7 месяцев (вдвое больше срока) и хочет обналичить сертификат.

Правомерен ли будет отказ ему в связи с нарушением правил или нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерен. Если покупатель обратиться в суд - Вас обяжут вернуть деньги, да ещё и судебные издержки понесёте.