Возможность увольнения с работы и снятие судимости после прекращения дела по статье 116

• г. Сызрань

У меня было возбуждено дело по ст.116 и прекращено по примирению сторон. Могут ли меня уволить с работы? Я работаю в школе. Или могу ли я снять эту судимость?

Ответы на вопрос (1):

Судимости у Вас и так нет. Но дело прекращено по нереабилитирующему основанию (если прекращено именно за примирением, а не в связи с отказом обвинителя от обвинения), поэтому можете быть уволены.