Как решить вопрос с задолженностью по кредиту в судебном порядке, если коллекторы находятся в другом городе?

• г. Кемерово

У меня имеется задолжность по кредиту в банке ВТБ после моей просрочки они продали мой долг коллекторам, которые постоянно мне и моему начальству звонят по нескольку раз в день. У меня начались проблемы. Я неоднократно предлагала им решить вопрос в судебном порядке. Однако они не желают. И снова перепродали мой долг другим коллекторам. В договоре на кредит нет пункта, где бы было указано, что они имеют право переуступить, только лишь решить вопрос в судебном порядке. Как мне этот вопрос решить в судебном порядке. По месту жительства? Коллекторы находятся в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Ждите обращения банка в суд, коллекторов игнорируйте

Здравствуйте Галина.

Если вы хотите избежать долгих разбирательств, то можно просто обратиться в банк и получить официальную бумагу о продаже вашего кредита. Уточните, какому именно коллектору была продана ваша задолженность. Также не помешает взять справку о состоянии задолженности на текущий момент. Вам просто необходимо знать точную сумму задолженности, так как многие коллекторы предпочитают включать к сумме задолженности свои расходы.

Стоит обратить внимание на следующий момент: «если, иное не установлено законом или договором, содержащим условие, которое было согласовано сторонами при его заключении», здесь идет речь о возможности передачи долга, если это предусматривается условиями кредитного договора. Поэтому начиная оформление кредита просмотрите предлагаемый вам кредитный договор на условие возможности передачи прав требования третьим лицам. И если таковой в договоре отсутствует, а передача состоялась, то можно смело обращаться в суд, так как в этом случае действия банка являются незаконными.

Если понадобиться помощь или консультация, вот мой номер 8-950-583-11-77, рад буду помочь