Как составить заявление в суд по поводу отказа на наследование пенсии после признания сына умершим

• г. Санкт-Петербург

Как составить заявление в суд? Мой сын пропал без вести 22 июля 2012 года. По решению суда он объявлен умершим 22 июля 2012 года. Решение вступило в силу 10.01.2014 года. Свидетельство о смерти выдано 21 февраля 2014 года. УПФР Санкт-Петербурга прислала мне письменный отказ на обращение о наследовании накопительной части пенсии, т.к. пропущен срок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы обращались к нотариусу за открытием наследственного дела? Сейчас пенсионные накопления получают как правило по свидетельству о праве на наследство. 6 мес.срок вступления в наследство, для получение наследства - 5 лет.

Ирина, у Вас предельный срок принятия наследства - 10.07.2014 г. Если Вы подали заявление ПФР до этой даты, то отказ не законен, Вам необходимо его обжаловать в суде.