Каковы последствия, если муж, взявший кредит на ИП, и я, являющаяся поручителем, не можем его погасить? Возможно ли объявить себя банкротом и что еще можно сделать?

• г. Владимир

Муж взял кредит на ИП, я являюсь поручителем, ИП не пошло, кредит платить не можем, можно ли объявить себя бонкротом? Если нет то что можно сделать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Физлицо банкротом не признают. ИП - может подать заявление в арбитражный суд

Должник обращается в арбитражный суд и получает статус банкрота, а вместе с ним рассрочку на выплату долга сроком в пять лет. Лицо, признанное банкротом, не сможет брать кредиты в банках в течение пяти лет (а, скорее всего, и намного больше), заниматься предпринимательской деятельностью в течение года, организовывать свою фирму (юридическое лицо), получать различные ссуды и занимать руководящие должности на предприятиях.