Может ли отец выписать своего ребенка из муниципальной квартиры после развода родителей?

• г. Москва

Ребенок с рождения зарегистрирован в квартиру отца, прожив 8 лет родители развелись. Скоро ему исполняется 18 лет. Может ли отец выписать его из это квартиры? Квартира муницыпальная.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, добрый день!

Если квартира в муниципальной собственности, он может попытаться это сделать в суде, но Ваш сын сможет отстоять свое право пользования. Такие дела не редки.

Всего доброго,

Здравствуйте, Людмила.

Если ребенок все время не проживал в этой квартире и не будет в ней проживать некоторое время после достижения им совершеннолетия, отец может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Если "ребенок" сейчас в ней не проживает и ранее не проживал, то отец может признать его в суде прекратившим (утратившим) право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрационного учета по месту жительства.