Как поступить, если руководство фирмы требует не пускать в офис представителей правоохранительных органов без конкретных документов?

• г. Москва

Я работаю частным охранником в престижной фирме. Руководство фирмы требует от нас (охранников) под любым предлогом не допустить в офис фирмы представителей правоохранительных и других надзирающих органов, если они не предъявляет конкретных документов о проверке деятельности фирмы. По мнению руководства нашей фирмы, предъявление служебного удостверения НЕ даёт права любому должностному лицу войти в офис нашей организации. Скажите, пожалуйста, как по закону мне стоит поступить? Офис-собственность фирмы (не аренда). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши хозяева не правы, если речь идет о милиции (прокуратуре, ФСБ)!

Например, согласно подп. 18 статьи 11 закона "О милиции", милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

Ваши хозяева правы, если речь идет о государственных контрольных (надзорных) органах, которые обязаны действовать в порядке, предусмотренном статьёй 7 закона О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА):

Статья 7. Порядок проведения мероприятий по контролю

1. Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора).

В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю указываются:

номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю;

наименование органа государственного контроля (надзора);

фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;

наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю;

цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;

правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;

дата начала и окончания мероприятия по контролю.

Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.

2. Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.