Оформление опекунства над совершеннолетней инвалидом 2 группы с нарушением умственных возможностей и эпилепсией - возможно ли за это отвечать матери?

• г. Ижевск

Может ли мать оформить опекунство над совершеннолетней дочерью, инвалидом 2 группы, при нарушении умственных возможностей и частых приступах эпилепсии.

Ответы на вопрос (1):

опекунство назначается над недееспособными гражданами, признайте ее недееспособной в суд порядке и оформите далее опекунство

Статья 29. ГК РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.