Определение налогообложения наследства при условии, что наследуемая квартира была завещана до прописки получателя

• г. Самара

Нужно ли будет мне платить налог, когда я буду вступать в права наследства, если завещание на мое имя на квартиру было написано еще тогда, когда я не была в ней прописана? И имеет ли значение кем было написано завещание, родственником или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! От налогообложения освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства (ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Таким образом, если вы проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства (момент его смерти), вы освобождаетесь от уплаты налога. При этом закон не проводит различий межде наследниками по закону и наследниками по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец оставил завещание на квартиру на свою сводную сестру по матери и в конце заевещания написано если сестра умрет то квартира переходит по завещанию внуку. ВОПРОС: БУДУТ ЛИ ОНИ ПЛАТИТЬ НАЛОг 13% . Когда будут вступать в наследство.

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей ситуацией. Помогите восстановить в семье покой!

В квартире прописаны я, мой отец и моя тетя (сестра отца). Квартира была приватизирована тетей и бабушкой (матерью отца и тети), мы с отцом тогда еще не были там прописаны. Еще при жизни бабушки (!) тетя написала на меня завещание, на квартиру и имущество. Бабушка умерла, ни каких завещаний, дарственных и т.д. она не оставляла. Ее долю квартиры никто не оформлял в собственность. Обратился в местную юр. консультацию. Сказали, что необходимо, чтобы тетя вступила в наследство (это они сделают через суд за $600), только тогда по ее завещанию я смогу получить всю квартиру, а иначе бабушкина часть «зависнет». Существуют ли более дешевые пути оформления бабушкиной части квартиры? Имеет ли значение, что завещание было написано тетей еще при жизни бабушки (когда бабушкина часть тете не принадлежала)? Я – сын (для отца) и племянник (для тети), может ли моя родная сестра оспаривать это завещание? Должен ли я буду что либо платить государству, когда придется вступать в наследство, если я полностью содержу, прописан и живу вместе с тем, кто написал мне это завещание? Может ли моя будущая жена претендовать на эту квартиру, если она будет получена до вступления в брак? А если уже когда буду женат? Может есть смысл расприватизировать квартиру? Заранее благодарен.

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Какими должны быть наши действия если, у нас есть приватизированная квартира, в ней прописаны бабушка и ее сын, лицевые счета поделены на двоих, бабушка при смерти, завещания нет, когда она умрет, как сыну нужно будет вступать в наследство? Как будет проще вступить в наследство - по закону или нужно сейчас составить завещание? И нужно ли будет платить налог при вступлении в наследство?

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне будет платить налоги, если я хочу подарить приватизированную 10 лет назад на мое имя квартиру моей племяннице, которая в этой квартире прописана? Я в настоящее время выписана из этой квартиры в связи с пропиской к мужу. 10 лет назад на мою племянницу оформлено завещание. Тогда она еще не была прописана в этой квартире. Будет ли мне проще оформлять договор дарения в той же нотариальной конторе, где оформлено завещание.

Мне по завещания досталась квартира от бабушки (она мне ни кем не приходится) завещание было составлено когда я была не замужем, проживала в гражданском браке. Бабушка умерла когда я была уже замужем. Имеет ли мой муж право на эту квартиру. У меня еще 2 детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владелеца квартиры инвалид (на коляске), она не платит налог за квартиру. В квартире кроме нее, прописано еще 2 человека. Должны ли они платить этот налог, т.к. они прописаны в квартире? Или не имеет значение сколько человек прописано?

Мать с отцом умерли в 2006 году. В квартире остался прописан лишь я один. Завещания нет, квартира не приватизированна. У меня есть сестра, которая в кватире не прописана. Правильно ли я пониманию, что сейчас я буду вступать в права наследства на квартиру через суд. Т.к. ппрошло больше 6 месяцев, и никто не заявил свое право на наследство? Обязан ли я сообщить о своем намерении сестре и другим близким родственникам или, если они никаких прав на эту квартиру не заявляли и не прописаны там, этого делать не обязательно?

Какова моя обязательная доля в наследстве?

Мать моего знаконого недавно умерла. Она была инвалидом 1 группы, нетрудоспособна, знакомый был ее опекуном. Она являлась собственником квартиры и участвовала в ее приватизации. Зарегистрирована была вместе со знакомым в этой же квартире. Завещания она не оставила. Теперь моему знакомому нужно будет вступать в права наследования по закону. У него есть родная сестра, поэтому вступать они будут вдвоем. Скажите пожалуйста, нужно ли ему будет платить налог на наследство или какие-либо государственные пошлины при вступлении для полного оформления наследства и в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение