Определение налогообложения наследства при условии, что наследуемая квартира была завещана до прописки получателя

• г. Самара

Нужно ли будет мне платить налог, когда я буду вступать в права наследства, если завещание на мое имя на квартиру было написано еще тогда, когда я не была в ней прописана? И имеет ли значение кем было написано завещание, родственником или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! От налогообложения освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства (ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Таким образом, если вы проживали вместе с наследодателем на момент открытия наследства (момент его смерти), вы освобождаетесь от уплаты налога. При этом закон не проводит различий межде наследниками по закону и наследниками по завещанию.