Угрозы, насилие и финансовое эксплуатирование - где и как получить помощь для бабушки, живущей с алкоголиком-инвалидом

• г. Рязань

Моей бабушке 87 лет, она живет в своем доме в деревне. Её сын инвалид 1 группы, проживает летом также там (жена сына, угрожая что сдаст его в дом инвалидов заставила переписать половину земли на нее, там поставила дом и сын бабушки проживает в этом доме, бабушка за ним ухаживает). Сын, являясь инвалидом-алкоголик. Они со снохой и их 35-летний дочерью забирают половину пенсии у нее, постоянно оскорбляют, обижают, угрожают сжечь и были случаи рукоприкладства. Бабушка все-равно защищает их обоих, тк троих детей она уже похоронила (у нее еще есть 3 дочери пенсионера, одна из них-оя мама-тоже инвалид). смотреть на это невозможно, люди неадекваты, разговаривать вообще не могут, один мат и ор на всю деревню, к нам она ни к кому не едет, боится что жена и дочь уедут и бросят его одного (как было неоднократно), а у него нет ноги. Скажите, куда мне обратиться, с какой формой обращения, какие нужны документы? Он вчера опять отобрал у нее пенсию, пропил и грозился убить, мы узнали от соседей, и все-равно бабушка ему ищет оправдания.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой прописаны у бабушки с 2004 года, у бабушки кроме мамы еще есть 4 детей у всех есть свои дома возраст у всех детей от 50-60 лет у бабушки свой дом, я родила ребенка числюсь как мама одиночка дом где мы живем принадлежит моей бабушки ребенок прописан с нами в этом доме, бабушке 87 лет, поролизована ухаживаем за бабушкой моя мама и я,четверо детей бабушку не навещают хотя живут рядом., в случае ее смерти могут ли они нас выписать ребенку сейчас 3 года, куда нам обратиться что нам делать, бабушка дом никому не подписывает.

Нашей бабушке сейчас 84 года, она тугоуха и слепа. У нее 3 взрослых детей:2 дочери и 1 сын. Дедушка умер, когда ей было 76 лет. На ней остался дом, который дедушка строил в молодости. В 2005 году, когда бабушке было 78 лет одна из дочерей Г. поссорила бабушку сначала с сыном Д. а потом и с дочерью П. (на тот момент бабушка могла слышать, если говорить громко и видеть на расстоянии). Примерно около 5 лет дочь Г. проживала с бабушкой. Все это время дочь Г. делала ремонт в доме бабушки. В 2010 году бабушка, которая все это время всю зарплату отдавала дочери Г. с наказанием половину оставлять себе, а половину ложить на книжку бабушки, попросила 300 тысяч, которые должны были лежать на книжке. Но на это дочь Г. ответила, что никаких 300 тысяч там нет, есть только 100. После этого бабушка перестала верить дочери Г. и стала общаться с сыном Д. и дочерью К. Бабушка решила переписать завещание на 3 детей, вместо того, которое было написано на 1 дочь Г. и ее внука С., а также переписать дом на себя. Однако, когда она пришла в органы юстиции, оказалось, что вместо договора дарения в 2007 году была заключена сделка купли-продажи, в которой на себя дом бабушка переписать уже не могла (к 2007 году бабушка не могла видеть даже вблизи, а что она подписывала тем более. Ей подставляли линейку, чтобы расписаться, но она же так верила своей любимой дочери Г.). Когда бабушка решила поговорить с дочерью Г., чтобы та переписала дом обратно, она ответила, что дом она оформила на внука и переписывать дом на бабушку она не будет.

После этого бабушка подала заявление в суд. (все это время бабушка ходила с кем либо, ведь буквально за 1,5 года она резко потеряла зрение и слух).

Скажите пожалуйста, какова вероятность выигрыша дела, ведь, получается, что дочь обманула бабушку?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

У моей бабушки был свой дом. она завещала половину моему отцу, половину родному брату отцу как было указано в завещании. У бабушки было два сына. Бабушка умерла в 1990 г. младший сын ее погибает трагически в 1992 г. это мой дядя. Землю возле дома бабушка незавещала никому. Земля была леспромхозовская. Жена моего дяди оформила землю всю на себя никто об этом и незнал. Отец мой тогда очень пил он тоже умер. Сейчас я его сын вступаю в наследство на половину дома по завещанию моего отца. А земли нет. как быть. Помогите.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

После смерти бабушки кому достается дом? Если после смерти сына бабушке досталось 1/4 доля дома, а 1/2 у нее уже была, а сыну ее сына 1/4. у этой бабушки есть еще сын и у него есть дочь, дом приватизирован, бабушка никаких документов о наследовании не оставляла?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение