Заявление по ст. 64.1 Фз. 229 - требование расчета алиментов и уведомлений о ходе исполнительного производства
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Подала заявление по ст. 64.1 Фз. 229. В заявлении прошу предоставить:

1. сведения из ФНС, ПФ, ФСС о доходах должника по алиментам.

2. произвести расчет алиментов на основании полученных данных.

3. в рамках нормативынх сроков письменно сообщать заявителю о ходе исполнительного производства и результатах рассмотрения заявления.

Заявление было подано на имя начальнику районного отела в канцелярию 17.06.14. (отметка имеется). До настоящее время ответ не последовал. Десятидневный срок рассмотрения обращения давно истек. Вопрос: куда дальше жаловаться и на какие стать закона ссылаться. Чем грозит приставу нарушение рассмотрения обращения граждан?

Ответы на вопрос (6):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ устанавливает, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Десятидневный срок рассмотрения обращения давно истек. Вопрос: куда дальше жаловаться и на какие стать закона ссылаться. Чем грозит приставу нарушение рассмотрения обращения граждан?

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве: Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях: 1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом; 2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; 3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью; 4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации. 3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Обращайтесь с заявлением в суд, согласно ст. 441 ГПК РФ.

Это лучший ответ

10-дневный срок может быть продлен до 30 дней в случае если требуется дополнительные действия для проверки доводов заявителя. В исключительных случаях до 45 дней. В срок не входит время, которое затрачивается на доставку почтовой корреспонденции. Возможно причина в этом.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо выяснить какие действия именно совершены. Это можно сделать обратившись с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Если действительно нигде никаких запросов не направлено необходимо обратиться в суд на действия пристава (срок рассмотрения 10 дней). Если же пристав произвел запросы, то обращение в суд будет пустой тратой времени и нервов

Уважаемая Кристина , г. Ростов-на-Дону !

Ответ на ваше Обращение вам обязаны дать в Срок установленный законом - 30 кал. дней.

Но при этом, по истечении этого Срока и не получении ответа вы вправе обжаловать действия ССП, в т.ч. и в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.07.2014г

11:52 моск.

Обращайтесь в суд согласно ст. 441 ГПК РФ. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Госпошлина не платится. Приставу ничего не будет - это Россия.