Вопрос о возмещении расходов на адвоката в уголовном деле - что делать, если адвокат не заявил требование в приговоре?

• г. Гатчина

Я потерпевшая по уголовному делу.

Приговор мировым судьей обвиняемому был вынесен в декабре 2010 г.

Постановление городского суда было вынесено в мае 2011 г.

Кассационное определение областного суда было вынесено в июне 2011 г. Результат всего - оставление приговора без изменения (все в мою пользу). НО! Адвокат вроде-бы как заявлял в ходатайствах в мировом суде еще о возмещении осужденным моих затрат на услуги адвоката, а в приговоре ни слова об этом нет, только о наказании осужденному и компенсации морального вреда.

В июне 2014 г вспомнила я про мои затраты (отсчитала 3 года от вынесения постановления областного суда, подмала, что три года истечет только в конце июня) и написала исковое в городской суд - там мне отказали, сказали в мировой написать, т.к. уголовное дело там рассматривалось, но в мировом мне тоже отказали, пояснив, что надо было это требовать в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.

Уважаемые юристы, адвокаты, подскажите, стоит ли мне в областной суд обратиться с моим заявлением о возмещении расходов на адвоката или мне и там откажут, так как адвокат упустил момент, когда надо было увидеть то, что за его услуги мне ничего не возместили и мне он не указал на это? Что делать? Поезд ушел?)

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Процессуальный закон (ст.94 ГПК РФ) к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относит суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

Исходя из содержания ст. ст. 88, 94 - 100, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения.

Согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок обращения граждан с заявлением о взыскании судебных расходов после вступления решения в законную силу. Данная норма предусматривает исключительный порядок, а именно в случае изменения вышестоящим судом решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом, не разрешая заново вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя НЕ может быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу.

Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.

Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.

Ст. 88 и 98 ГПК РФ возмещение судебных расходов может производиться судом как до, так и после вступления решения суда в законную силу. При этом если при вынесении решения не был разрешен вопрос о судебных расходах, то до его вступления в законную силу в соответствии со ст.201 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение об этом, а после вступления в законную силу – определение.

Со ссылкой на положения ст.88 и 98 ГПК РФ и правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в определении от 01.12.2009 года №41-В09-31, указывается, что после вступления решения суда в законную силу вопрос о возмещении судебных расходов в рамках настоящего дела может быть разрешен в форме определения, а не дополнительного решения.

ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Одновременно существует и совершенно иная практика. Иногда суды общей юрисдикции, подобно арбитражным судам, исходят из того, что вопрос о судебных издержках должен рассматриваться тем судом, который разрешил основное дело - в рамках этого же дела. В таком случае суду предоставлена возможность вынести определение о судебных расходах на основании статьи 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается разъяснениями Верховного Суда. См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении". Например, определение о судебных расходах на практике было вынесено кассационной инстанцией после рассмотрения кассационной жалобы, см.: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2003 г. N ГКПИ02-1359.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году мировой судьёй было вынесенно решение о возмещение мною затрарат адвоката понесенной второй стороной. В уголовном деле никто небыл признан виновным. Дело было закрыто в виду отказа обоих сторон от частного обвинения ст.115 ук рф. в 2015 году мною была подана апиляция в городской суд по поводу возмещения затрат. Мировой суд принял жалобу. Но в результате я сейчас узнаю, что вынесен исполнительный лист. Узнаю от судебных приставов. Что делать.

Здравствуйте, мировым судьёй вынесен приговор по уголовному делу, апелляционная инстанция городского суда оставила решение без изменения, судья краевого суда вынес постоновление об отказе в передаче рассмотрения дела в кассационном порядке, мои действия далее?

ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Чернушинского районного суда Пермского края от 2 июля 2019 года в отношении Хамидуллина изменить, дополнить вводную часть приговора, указав об отбытии Хамидуллиным наказания по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 2 марта 2017 года – 21 ноября 2018 года.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Мерзляковой О.В., апелляционную жалобу адвоката Наумова С.Г. – без удовлетворения.

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Как понять этот приговор

На суду нам дали 1 год лишения свободы, подали на аппиляцию, какое решение все таки?

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Судимся с соседями об определении порядка пользования земельным участком. Соседи в качестве истца подали иск в районный суд, мы подали встречный иск. Районный суд удовлетворил иск соседей. Мы обжаловали иск в областном суде. Областной суд отменил решение районного суда, отказав в удовлетворении и нам и соседям. После этого мы подали иск, изменив требования в мировой суд. В случае нашего проигрыша соседи хотят требовать с нас возмещение затрат на услуги адвоката. На всех заседаниях интересы соседей представляет адвокат. Вопрос: мы должны возместить затраты на адвоката за все суды (районный, областной, мировой) или только за услуги адвоката в мировом суде, где мы проиграли.

Кассационным определением областного суда был отменен приговор по уголовному делу, после повторного обжалования приговора вынесенного районным судом, кассационное определение было вынесено тем же составом судей.

Может ли принимать повторное участие судья в кассационной инстанции, если он участвовал по этому делу при вынесении кассационного определения в первом слушании?

С уважением Владимир.

В 2011 г-поставлен приговор в апреле 2011 г приговор оставлен без изменения в этом же приговоре указано о возмещении судебных издержек В феврале 2012 г кассационное определение отменено решением призидиума (в порядке надзора) В марте отменен приговор и дело передано на новое суд. рассмотрение-где по двум эпизодам реабилитация. А один эпизод оставлен (судебные издержки оплачены, до отмены приговора) по новому приговору не присудили никаких платежек В сентябре по заявлению, в суд-- было признано право на реабилитацию и так же по моим требованиям, прокуратуру, суд обязал принести официальное извинение от имени России В 2016 г от 42 июня. Я отправила исковые заявления== о возмещении морального вреда и материального вреда, но сегодня пришел ответ, согласно которого-- мне отказано о возмещении материального вреда и в принятии заявления о моральном вреде-- за незаконное осуждение и привличение к уголовной ответственности--СУД ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТОГО, ЧТО МНЕ ПРИЧИНЕН МОРАЛЬНЫЙ ВРЕДЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДЪЯВИТЬ? И ВЫПЛАТЯТ ЛИ МНЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, КОТОРЫЕ Я ОПЛАТИЛА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, КОТОРОЕ БЫЛО ПРИЗНАНО НЕЗАКОННЫМ И ОТМЕНЕНО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В постановлении суда по уголовному делу не указан срок обжалования, просто указано: Настоящее постановление может быть обжаловано в ХХХ областной суд.

Данное постановление было вынесено после постановления приговора в районном суде. В какой срок его обжаловать и в каком порядке или оно заведомо незаконно?

Это постановление поступило в коллегию по уголовным делам областного суда вместе с моей апелляционной жалобой на приговор.

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Уголовное дело по статья 159.2 часть 1.было рассмотрено в мировом суде, вынесен приговор, написали апелляционную жалобу, и городской суд вынес тот же приговор, т.е оставил без изменения. Могу ли написать вновь апелляционную жалобу? Чтобы уже областной суд рассматривал дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение