Вопрос о возмещении расходов на адвоката в уголовном деле - что делать, если адвокат не заявил требование в приговоре?

• г. Гатчина

Я потерпевшая по уголовному делу.

Приговор мировым судьей обвиняемому был вынесен в декабре 2010 г.

Постановление городского суда было вынесено в мае 2011 г.

Кассационное определение областного суда было вынесено в июне 2011 г. Результат всего - оставление приговора без изменения (все в мою пользу). НО! Адвокат вроде-бы как заявлял в ходатайствах в мировом суде еще о возмещении осужденным моих затрат на услуги адвоката, а в приговоре ни слова об этом нет, только о наказании осужденному и компенсации морального вреда.

В июне 2014 г вспомнила я про мои затраты (отсчитала 3 года от вынесения постановления областного суда, подмала, что три года истечет только в конце июня) и написала исковое в городской суд - там мне отказали, сказали в мировой написать, т.к. уголовное дело там рассматривалось, но в мировом мне тоже отказали, пояснив, что надо было это требовать в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.

Уважаемые юристы, адвокаты, подскажите, стоит ли мне в областной суд обратиться с моим заявлением о возмещении расходов на адвоката или мне и там откажут, так как адвокат упустил момент, когда надо было увидеть то, что за его услуги мне ничего не возместили и мне он не указал на это? Что делать? Поезд ушел?)

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Процессуальный закон (ст.94 ГПК РФ) к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относит суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей, другие признанные судом необходимыми расходы.

Исходя из содержания ст. ст. 88, 94 - 100, ч. 5 ст. 198 ГПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются судом, которым рассмотрено дело по существу, одновременно при вынесении решения.

Согласно ч. 3 ст. 98 ГПК РФ, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Ч. 3 ст. 98 ГПК РФ не предусматривает порядок обращения граждан с заявлением о взыскании судебных расходов после вступления решения в законную силу. Данная норма предусматривает исключительный порядок, а именно в случае изменения вышестоящим судом решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении исковых требований, при этом, не разрешая заново вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя НЕ может быть заявлено после вступления решения по гражданскому делу в законную силу.

Если вопрос о распределении судебных расходов не был решен при вынесении решения, он может быть решен в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ путем вынесения дополнительного решения.

Согласно ч. 2 ст. 201 ГПК вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен ДО вступления в законную силу решения суда.

Ст. 88 и 98 ГПК РФ возмещение судебных расходов может производиться судом как до, так и после вступления решения суда в законную силу. При этом если при вынесении решения не был разрешен вопрос о судебных расходах, то до его вступления в законную силу в соответствии со ст.201 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение об этом, а после вступления в законную силу – определение.

Со ссылкой на положения ст.88 и 98 ГПК РФ и правовую позицию Верховного Суда РФ, изложенную в определении от 01.12.2009 года №41-В09-31, указывается, что после вступления решения суда в законную силу вопрос о возмещении судебных расходов в рамках настоящего дела может быть разрешен в форме определения, а не дополнительного решения.

ч.1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Одновременно существует и совершенно иная практика. Иногда суды общей юрисдикции, подобно арбитражным судам, исходят из того, что вопрос о судебных издержках должен рассматриваться тем судом, который разрешил основное дело - в рамках этого же дела. В таком случае суду предоставлена возможность вынести определение о судебных расходах на основании статьи 104 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что подтверждается разъяснениями Верховного Суда. См.: п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении". Например, определение о судебных расходах на практике было вынесено кассационной инстанцией после рассмотрения кассационной жалобы, см.: Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2003 г. N ГКПИ02-1359.