Почему водители с категорией С не могут управлять легковыми автомобилями - сравнение органов управления и необходимость изменений в правилах

• г. Санкт-Петербург

У нас вопрос сложился, на счет категорий Если водитель имеет категорию С почему нельзя управлять легковым автомобилем ведь категория выше, и органы управления относительно одинаковые, это же не на мотоцикл пересаживаться? Если судить по органам управления, то они тоже относительно разные даже у одной категории например автомобиль УАЗ ну скажем и ЛУАЗ или Жигули. У них разный вес расположение рычагов управления, то что получается надо каждой марки автомобиля присваивать свою категорию? Вот если можно было с категорией С управлять легковым автомобилем, то нам кажется много людей были благодарны т.к. большинство школ и учреждении восновном учат на водителей профессионалов с категорией С и не у всех есть возможность переучится и пересдать на категорию В особенно в деревнях и поселках. Мы считаем что, кто умеет управлять грузовым автомобилем, тот с легкостью сможет справится с легковым автомобилем, тем более есть живые примеры.

Ответы на вопрос (5):

Антон, добрый день.

Во-первых не понятно зачем Вы здесь это пишете, т.к. вопроса нет, только Ваши рассуждения.

А, Б, В, С, D, E - определяю право управленияавтомобилем относящимся к какой-либо категории, и ни одна из них не стоит по отношению к другой "выше" или "ниже".

Категории(если Вы внимательно почитаете ПДД) различаеются не только по весу автомобиля, но и по количеству перевозимых пассажиров.

Хороший вопрос. Меня также удивляет нынешнее отношение ГИБДД в этом вопросе. При СССР права на мотоцикл я получил почти в 17 лет, но в них была в особых заметках запись действительны с 18 лет. Так-же при СССР имея права категории С человек, мог сдать в ГАИ, только вождение на легковом автомобиле и получить категорию В.Чем я в свое время и воспользовался. (Так как категория С считалась более сложнее. Вот почему они и расположены по возрастающей сложности). Так и имея категории В или С можно было сдать на категорию А (мотоцикл) Сейчас все поставлено на бизнес поток который выгоден как ГИБДД, так и автошколам. Удивляет нынешний запрет на такие действия. Ведь нонсенс получается человек сдал ПДД получил права, а чтобы получить категорию В нужно опять сдавать ПДД, но ведь человек их сдал и ГИБДД проверила его знания правил ПДД по логике достаточно проверить вождение на легковом автомобиле и в случае успешной сдачи - открыть новую категорию. Скажу так в нынешней жизненной ситуации люди должны бороться за свои возможные права сообща. Ведь посмотрите всю нашу жизнь при СССР пытаются дельцы даже государственные переписать под свой бизнес. И если посмотреть так происходит во многих вопросах